政务信箱
当前位置: 互动交流 > 政务信箱
信件内容
姓名 张**
来信时间 2019-07-22
是否公开 公开
信件主题 关于众亿温泉大厦电梯安全问题处理进度的咨询
信件内容 尊敬的政府办工作人员: 我是众亿温泉大厦(共12层)的一位住户,关于我们小区的电梯问题,我于6月27日提交过一次反馈,但截至目前,没有回复,我们楼上所有住户都不知道政府处理的进度。希望政府能够体谅百姓的难处,能不能解决,何时解决,让百姓有最起码的知情权。以下为6−27日反馈信件原文。 6月21日晚,由于电梯发生故障,导致6楼一位七旬老人被夹伤去世,目前电梯处于停用的状态,物业方面态度消极,业主一直在和物业斗争,但是权益一直无法保障,经媒体报道后,秦都区政府发布了调查公告。但截至我提交这个信件,还没有公开相关结果或者调查进度。作为住户,我们在为老人去世感到痛心难过的同时,也希望电梯维修的进度能够有计划进程。由于电梯经常出事,我们需要一个完善科学的解决方案。 由于楼上住的有不少老人及上学的孩子,电梯停用对整栋楼的住户生活带来很多不便,希望政府相关部门能够考虑下百姓的生活不便,及时给我们反馈,解决电梯的问题,规范物业的行为。 感谢政府。 再次感谢政府的关注。 今天距离事发已经整一个月了,这栋楼的群众们还在饱受没有电梯的各种无奈,希望我们能及时知晓事情的处理进度。
回复内容
受理时间 2019-07-25
回复时间 2019-07-25
办理部门 市场监督管理局
办理状态 已办结
办理情况

秦都区政府信息中心:

对于秦都区政务信箱摘要《关于众亿温泉大厦电梯安全问题处理进度的咨询》的内容,现回复如下:

2019621日晚众亿大厦在用的一部电梯因故障致一人死亡,经事故技术组综合判定造成电梯事故的直接原因是:电梯制动器推动器内部卡阻。依据《特种设备安全法》和《特种设备安全监察条例》及有关规定,我局于201972日给众亿大厦物业公司下发了《特种设备安全监察指令书》,责令该单位停止使用该部电梯,为确保电梯安全正常运行,该电梯必须经咸阳市特种设备检验所复检合格后方能开启。

目前,针对该起事故,我局根据相关法律法规分别对电梯使用单位陕西众亿置业有限公司和电梯维保单位陕西诚鑫电梯公司正在进行调查处理当中。

威阳市秦都区市场监督管理局

2019725

满意度测评
你对该回复是否满意
满意 基本满意 不满意
手机号码 *
查询密码 *